Песни Таривердиева прозвучат в Доме Ученых

12 декабря в 19.00 в Большом зале Дома ученых Народная артистка России Галина Беседина представит программу «Мой Учитель», посвящённую  её учителю, наставнику и другу —  композитору Микаэлу Таривердиеву.

 

 

Специальных поводов для посвящения как будто бы и нет — разве что

50 лет творческой деятельности самой артистки, 45 лет создания Таривердиевым легендарного дуэта Галина Беседина и Сергей Тараненко.

Выступления дуэта отличались высочайшим уровнем мастерства, артистизма, широтой исполнительских замыслов, глубочайшим проникновением в музыку и стихи исполняемых произведений. Композитор и дуэт с концертами выступили почти во всех городах СССР, а также за рубежом: во Франции, Болгарии, Чехии, Словакии, Польше и на Кубе, вызывая восторг публики, овации и аншлаги.

Галина и Сергей стали лауреатами Всесоюзного телевизионного конкурса «С песней по жизни», 11 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Гаване и Международного конкурса Сопот-78, были многократными участниками и победителями конкурса «Песня года».

Успех совместной работы привёл к творческому союзу и личной дружбе певцов с выдающимся композитором Микаэлом Таривердиевым, который нашёл в них вдохновенных и чутких исполнителей и интерпретаторов своей лирики, а Галина и Сергей обрели в композиторе талантливого наставника и источник глубоких мыслей и высоких чувств.

16 октября 2013 года во время концерта при исполнении песни «Не исчезай» не стало певца Сергея Тараненко…

Произведения Таривердиева занимают особое место в жизни Галины Бесединой. Вместо со своим партнером Сергеем Тараненко она стала первой исполнительницей многих его песен. «Не возвращайтесь к былым возлюбленным», «Я другом ей не был», «Ты не печалься» и многие другие давно превратились в вокальную классику высшей пробы.

В чём секрет такого долголетия? Сам Микаэл Леонович говорил:»Я думаю, что живут те песни или та музыка, или те романсы, куда вложено сердце».

 

На вечере в Доме Ученых Галина Беседина выступит в дуэте с вокалистом Москонцерта  Сергеем Тараненко-младшим и пианистом Ренатом Кармаковым.