Премия Станиславского — Елизавете Суриц

В московском отеле «Балчуг-Кемпински» состоялось торжественное вручение Международной премии Станиславского. Среди лауреатов этого года – Александр Ширвиндт, Роман Виктюк, Дмитрий Брусникин (посмертно), Давид Смелянский, Софья Апфельбаум, Видмантас Силюнас, Дмитрий Родионов  и другие медийные фигуры.


Лучшим театральным критиком была признана Елизавета Суриц — виднейший специалист по истории хореографического искусства.

Ее признание давно вышло за пределы России.  В этой невысокой, хрупкой, на первый взгляд, и чрезвычайно скромной женщине сосредоточены самые лучшие человеческие качества: естественность, простота и искренность в обхождении; мудрость и особое внутреннее спокойствие; стойкость и умение с достоинством принимать благоприятные и сложные жизненные обстоятельства; профессиональная точность, честность и поистине железная творческая самодисциплина; неизменное желание учиться и постигать что-то новое.

Елизавета Яковлевна Суриц – Человек, Ученый, Женщина. Все именно так – с заглавной буквы. И никакого пафоса.

Без преувеличения можно сказать, что имя Елизаветы Яковлевны Суриц в мире балета знают все. На ее книгах выросло несколько поколений талантливых и думающих танцовщиков, хореографов, педагогов, балетоведов, а также историков театра и музыки.

В «послужном списке» Суриц значатся сотни статей для научных и энциклопедических изданий на русском и разных иностранных языках, выступления на конференциях в России и за рубежом, публикации редких архивных документов, справочники, монографии и главы в коллективных трудах.

 

Читать очередную (что совсем не означает проходную!) работу Елизаветы Яковлевны – большое эстетическое и научное удовольствие, но еще большее удовольствие испытываешь от личного общения с ней. Поэтому еженедельные заседания сектора театра в Государственном институте искусствознания с ее участием —  тоже своего рода торжество.

 

Текст: Наталья Коршунова

Фото: Александра Авдеева, Светлана Потемкина