ПОКА ЗВУЧИТ МУЗЫКА СФЕР

Чуден Дубай на излёте августа!.. Щемящее чувство стремительно истаивающего лета, утекающего сквозь пальцы, как песок, и неотвратимо надвигающейся осени с её холодами и круговертью нескончаемых дел трудно ощутить в полной мере, когда за окном +44, и небо сияет не бодрой синевой, а белёсым пропылённым перламутром, да и после захода солнца ветерок обдаёт тебя не долгожданной ночной прохладой, о которой грезишь весь день, кутаясь в шали под усердно трудящимся кондиционером, а сухим, как из духовки, жаром. Тем удивительнее оказаться здесь не ради ленивого пляжного отдыха, который, к слову, в наши полные парадоксов пандемические времена организовать себе уже не так легко, как прежде, а в погоне за вихрем утончённых культурных удовольствий – которых, по упомянутым выше причинам, тоже ещё поискать.

Хвала Всевышнему, в здешних краях, овеянных сказочным флёром «1001 ночи», сейчас можно получить всё и сразу. Международный музыкальный фестиваль InClassica, один из самых масштабных европейских фестивалей, в свой 10-й, юбилейный раз словно по мановению могущественного джинна перенёсся с Мальты в Арабские Эмираты. Избрав для проведения фестиваля столь роскошное место, организаторы форума — Европейский фонд поддержки культуры (EUFSC) и  SAMIT Event Group – по случаю первой круглой даты постарались поразить и размахом: в афише заявлено участие 7 симфонических коллективов, среди которых входящий в самый топ мировой табели о рангах Российский национальный оркестр, 12 дирижеров и 37 блистательных солистов, одно только перечисление которых уже звучит для уха меломана как ода к радости: Марк-Андре Амлен, Максим Венгеров, Стивен Иссерлис, Михаил Плетнёв, Джозеф Каллейя, Йол Юм Сон, Дэниэл Хоуп, Миша Майский, Рудольф Бухбиндер, а еще Trio Wanderer,  и проч., и проч.  

Не зря в буклете InClassicaпрезентует себя как «самую большую в мире музыкальную обсерваторию»: и впрямь, таким изобилием звёзд и в прежние времена мало какой фестиваль мог похвастаться. «Когда весь мир закрыт из-за пандемии, когда громадные театры играют для 20 зрителей, когда сокращено количество концертов по всему миру, здесь мы видим совершенно фантастическую картину такого количества и качества концертов. Я восхищён программой фестиваля, это действительно значительное событие в музыкальной жизни мира», — резюмирует один из участников юбилейного смотра, народный артист РФ, дирижёр Феликс Коробов.

Не скрывают своей гордости и представители оргкомитета: «На нас здесь смотрят, как на инопланетян». Что ж, Дубай на границе календарных лета и осени и впрямь способен вызвать ассоциации в духе «Марсианских хроник»: бесчисленные, поражающие своим гордым великолепием небоскребы, ослепительно сияющие под выцветшим раскалённым небом бывшей пустыни, практически безлюдные улицы… Жизнь течёт своим чередом внутри высоток, и юркие шаттлы чётко и надёжно, как швейцарские часы, бегают между фестивальными локациями, обеспечивая перемещения всех задействованных на этом празднике музыки лиц.

Стартовав 28 августа, концерты идут каждый день, причём не только вечерами, собирая в Дубай опере изысканно одетую публику. В дневное время в концертном зале Jumeirah Zabeel Saray, расположенном на западном полумесяце знаменитого острова Пальма Джумейра, можно услышать выступления учеников Ближневосточной музыкальной академии (MECMA), идущей параллельно с фестивалем, и побывать на мастер-классах выдающихся педагогов: поделиться с талантливой молодежью секретами своего мастерства готовы такие признанные авторитеты как пианисты Рудольф Бухбиндер (Германия), Дмитрий Алексеев (Великобритания), Павел Гилилов (Германия/Австрия), скрипачи Максим Венгеров (Монако), Сергей Догадин (Россия), Дэниэл Хоуп (Великобритания), Борис Кушнир (Австрия), солисты Российского национального оркестра — флейтист Максим Рубцов, кларнетист Сергей Елецкий, трубач Владислав Лаврик, фаготист Андрей Шамиданов, и многие, многие другие.

В отдельный сюжет дубайской культурной революции образца 2021 года следует выделить заключительный этап II Международного конкурса CLASSIC PIANO. Еще один амбициозный проект Европейского фонда поддержки культуры и SAMIT Event Group был начат еще в 2019 году серией фортепианных конкурсов «14 путей в Дубай», которые проходили в 14 городах по всему миру: в Гамбурге, Вене, Вашингтоне, Шанхае, Ереване, Токио, Москве, Тель-Авиве, Риме, Антверпене, Цюрихе, Сеуле, Берлине, Лондоне. В каждом из них для участия в финале CLASSIC PIANO были отобраны пятеро сильнейших. В Дубае эти 70 молодых пианистов из разных стран, выступавшие сольно и в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении под управлением дирижера Сергея Смбатяна, состязались не только за звание лучшего из лучших, но и за прилагающееся к титулу лауреата вознаграждение. Призовой фонд конкурса составил более 300 тысяч евро. Судьбу участников состязания вершил ареопаг, в состав которого вошли Почетный профессор Парижской консерватории Мишель Берофф (Франция), ректор Московской консерватории Александр Соколов (Россия), профессор Московской консерватории Владимир Овчинников (Россия), композитор Георгс Пелецис (Латвия), пианисты и педагоги Дмитрий Алексеев (Великобритания), Джулиано Маццокканте (Италия), Павел Гилилов (Германия-Австрия), Никита Фитенко (Россия-США), Сергей Эдельман (Бельгия), Джан Ирачек Арним (Германия), Хэ-Янг Ким (Корея), Томер Лев (Израиль), Ева Паблоцка (Польша), Жан Жак Сесброн (США), директор Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных Михаил Хохлов (Россия).

«Хочу отметить, что изначально все участники конкурса, которые приехали в Дубай, — профессионалы высокого класса, и делать выбор на каждом этапе было не так просто. В финале мы действительно увидели жаркие баталии, потому что каждый из участников показал и виртуозность, и артистизм, и глубокое понимание музыкального материала. Хочу поздравить финалистов и пожелать им счастливого пути по дороге с черно-белыми клавишами, а также поблагодарить членов жюри — для меня было честью возглавлять команду таких экстраординарных музыкантов», — отметил, подводя итоги, председатель жюри композитор Александр Чайковский.

Триумфатором конкурса стал петербуржец Мирослав Култышев – ему был вручен чек на 100 000 евро, еще 100 тысяч он получит в ходе мирового турне, в которое отправится уже в конце 2021 года. В маршрутном листе победителя – Австрия (Вена, Зальцбург), Армения, Азербайджан, Грузия, Германия, Венгрия, Италия, Израиль, Япония, Казахстан, Литва, Латвия, Мальта, Россия (Москва, Санкт-Петербург), Швейцария, Турция, США, Великобритания.

Но это все потом… А пока в Дубае продолжаются выступления лучших музыкантов мира, звучат затейливо составленные программы, в которых находится место как проверенным временем шедеврам классиков, так и творениям современных авторов, в числе которых широко представлены сочинения композитора-резидента фестиваля Алексея Шора. «Ничто не может сравниться с ощущениями,  которые я испытываю, когда такие великолепные музыканты исполняют мои композиции. Их талант и виртуозность заставляют меня чувствовать, будто я слышу свои сочинения в первый раз. Поэтому я здесь, и постараюсь пробыть так долго, как только смогу», — признается этот удивительный человек, получивший в свое время докторскую степень по математике.


В античной философии есть учение о музыке сфер — музыкально-математическом устройстве космоса. Мы тоже имеем редкий шанс ухватить хоть малую толику гармонии мироздания — вместе с последним глотком уходящего лета. Фестиваль InClassica в Дубае продлится до 26 сентября. Welcome to the world`s biggest musical observatory!

Светлана Остужева

Фото: Алексей Молчановский, Евгений Евтюхов/ InClassica Festival