Шедевры барокко прозвучали на «Органных вечерах в Кусково»

В Музее-усадьбе Кусково вновь проходит традиционный летний фестиваль органной музыки – уже в одиннадцатый раз. После паузы, вызванной прошлогодним локдауном, здесь вновь дважды в неделю на протяжении всего лета собираются меломаны и любители органа, а те, кто купил билет на концерт в роскошном антураже бальной залы из праздного любопытства или в поисках экзотики, быстро попадают под очарование старинного парка и по-домашнему уютной атмосферы «Органных вечеров в Кусково» и пополняют собой ряды преданных друзей и поклонников фестиваля.

Прельститься есть чем. Здесь каждый может найти что-то на свой вкус — в программах фестивальных концертов классическая музыка соседствует с сочинениями современных авторов, фрагментами саундтреков, танго и джазом, а наряду с привычными исполнительскими составами здесь можно услышать ансамбли старинной музыки, исполняющие произведения прошлых эпох так, как они звучали во времена их создания, уникальные ансамбли с участием арфы, саксофона или даже такого редкого гостя как дудук.

Здесь выступают лучшие российские органисты, такие как Алексей Шевченко, Евгения Лисицына, Александр Князев, Лада Лабзина, Марина Омельченко, Олеся Кравченко, а в допандемические годы не редкостью было встретить на афишах фестиваля имена зарубежных виртуозов органа – в Кусково они приезжали с большой охотой и энтузиазмом.

Не забывают «Органные вечера» и звезды оперной сцены. 23 июня здесь выступила Екатерина Щербаченко — солистка Большого театра, регулярно блистающая также на сценах Метрополитен опера, Ла Скала, Баварской национальной оперы и прочих респектабельных площадках, единственная за последние 20 лет русская обладательница титула «Певица мира» престижнейшего вокального конкурса в Кардиффе – кстати, с победы на этом конкурсе в 1989 году началась и звездная карьера Дмитрия Хворостовского.

Для слушателей, собравшихся во дворце Шереметевых этим знойным июньским вечером, Щербаченко в сопровождении виолы д`амур (Сергей Полтавский), виолы да гамба (Руст Позюмский) и органа (художественный руководитель фестиваля Елена Привалова) исполнила арии из оперы Генделя «Ариодант» — ее Гиневра лучилась счастьем разделенной любви и готовилась к свадьбе, томилась под гнетом несправедливых обвинений, молила о смерти, будучи неправедно опороченной и разлученной с любимым, и ликовала в финале, когда все испытания, выпавшие на долю несчастных влюбленных, остались позади. Переживания дочери шотландского короля перемежались инструментальными номерами – в частности, прозвучали сочинения Дитриха Букстехуде, скрипичный концерт Антонио Вивальди в переложении для органа, соната «Кукушка» австрийского композитора XVII в. Иоганна Генриха Шмельцера, которую Сергей Полтавский сопроводил куртуазно-игривым и вместе с тем остро современным стихотворным текстом собственного сочинения, а также хит всех времен и народов – Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха. Завершила прекрасный вечер исполненная на бис знаменитая ария Lascialaspina из оратории Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия».

Следующие концерты фестиваля состоятся уже совсем скоро, в самом начале июля. С расписанием и подробной программой можно познакомиться на сайте organconcert.ru

Полина Харитонова

Фото Дмитрия Дубинского