ИТОГИ III МЕЖДУНАРОДНОГО ВОКАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ТЕМБР»

 

3 ноября 2019 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Государственном музее А. С. Пушкина состоялся гала-концерт и церемония награждения победителей III Международного фестиваля вокального искусства «Тембр».

В концерте принимали участие исполнители двух номинаций: «Академическое сольное пение» и «Сольный эстрадный вокал», а также двух категорий «Профессионалы» и «Любители».

Алла Варламова из Одинцово, ставшая дипломантом фестиваля, по профессии – юрист, непринуждённо исполнила арию Лауретты из оперы «Джанни Скикки» композитора Дж. Пуччини. А лауреат I степени в номинации «Академическое сольное пение» в категории «Любители» Ирина Шелехова из Егорьевска, по профессии — «Инженер-проектировщик внутренних систем зданий», с неожиданным для любителя  мастерством исполнила арию Деспины из оперы «Так поступают все женщины» В. А. Моцарта.

Выпускница МГИМО Елена Никифорова из Москвы, ставшая лауреатом I степени в номинации «Сольный эстрадный вокал» в категории «Любители» произвела заметное впечатление на зрителей, исполнив произведение на собственные стихи.

 

Одним из самых ярких номеров концерта было выступление восемнадцатилетнего талантливейшего студента экономического факультета МГУ имени Ломоносова Андрея Клубаня из Москвы, который также стал лауреатом I степени в номинации «Сольный эстрадный вокал» в категории «Любители». В исполнении Андрея прозвучала песня Дж. Гробана «Последняя ночь».

 

Дипломантка фестиваля Ирина Бокарева из города Ступино была также отмечена специальным призом Московского общественного клуба «Театрал». Приз вручал президент и основатель клуба – Валерий Гирис.

Обладательница III степени Фестиваля в номинации «Сольное академическое пение» в категории «Профессионалы» Мария Чудовская из Москвы (аккомпаниатор —  Дарья Смирнова) была также отмечена специальным призом Фонда развития творческих инициатив, который включает в себя выступления в проектах фонда.

Лауреат I-ой степени в номинации «Академическое сольное пение» в категории «Профессионалы», бас Михаил Бирюков из Москвы (аккомпаниатор — Александр Дудкин) был также удостоен специального приза Межрегионального шаляпинского центра. Приз вручал президент центра Юрий Тимофеев.

 

Автор идеи, руководитель и председатель жюри фестиваля Илья Ушуллу поблагодарил участников, членов жюри и партнеров, заметив, что «фестиваль набирает обороты»: «Примечательно, что в этом году количество заявок увеличилось почти в 2 раза. Их было подано 165 из 45 различных городов и 4 стран — Латвии, Армении, Белоруссии и, конечно же, России. Уровень исполнительского мастерства у участников заметно поднялся».