«Звучащие краски мира» в Соборной палате

В Историко-культурном и просветительском центре «Соборная палата»  29 октября 2019 года состоялся первый концерт классической музыки «Звучащие краски мира» из авторского цикла «Странствие сквозь века», организованного Концертным содружеством Ольги Сухановой и Светланы Конюховой «Свет классики».

500 зрителей собрались в Соборной палате, чтобы увидеть и оценить разноцветную палитру музыкально-поэтических красок, талантливо составленную автором идеи и сценария, ведущей концерта Ольги Сухановой.
«Я странник, неустанно восходящий на горы… Я не люблю равнин и, кажется, не могу долго оставаться на одном месте. Всем, кто находится в поиске — в поисках пути, в поисках направления, в поисках смысла, в поисках самого себя, придется стать странниками…» — так, словами Заратустры, начиналось наше необычное действо.


В едином музыкально-литературном полотне, наполненном великой поэзией и музыкой, блестяще выступили известные и молодые талантливые музыканты – Народный артист России Леонид Лебедев (флейта), Заслуженная артистка России Светлана Степченко (альт), Заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано); Лауреаты Международных конкурсов – Анна Вознесенская (ф-но), Екатерина Матюшенкова (флейта), Ольга Макарова (ф-но), Алексей Балашов (гобой), Елена Дроздова (ф-но), Даниил Копылов (ф-но), Кирилл Русинов (баян).

Без объявления имен и произведений, чередуя друг друга, как зачарованные странники, музыканты выходили на сцену, повинуясь волшебному сценарию Ольги Сухановой, чтобы начать свой музыкальный гипноз.
В концерте были исполнены произведения Сен-Санса, Рахманинова, Шумана, Мендельсона, Рубинштейна, Светланова, Метнера, Магалифа, Кларка, Андерсена, Гурилева и великого Баха.

…Из голубой небесной чаши
В зеленых чащах и лугах
Я жадно воздух пил сладчайший,
Настоянный на облаках… (Р. Гамзатов)


Но гипноз оказался двойным – между музыкальными номерами звучали отрывки стихов Ф. Тютчева, С. Маршака, Юлии Жадовской (19 в.), К. Романова (19 в.), Алексея Апухтина, Е. Баратынского, В. Набокова, Р. Гамзатова. То, как читала их Ольга, лучше мог прочитать только сам Автор. Ее чтение отличилось поставленным слогом, точной интонацией, артистизмом и проникновенностью.

«Звучащие краски мира»… Где же краски? – спросите вы.  А вот где!
Небесное золото — в цитате Заратустры и «Сонате» Сен-Санса, нетронутая белизна — в «Сирени» Рахманинова (сл. Бекетовой), зелень изумруда — в звучании гобоя в «Трех романсах» Шумана, синий кобальт — в альтовых «Девяти салонных пьесах» Антона Рубинштейна, теплая охра — в вокальных сочинениях Мендельсона (сл. Гейне) и Метнера (сл.Тютчева), роскошная маджента и пурпур — в флейтовых пьесах Кларка «Гипноз», Магалифа «Колибри» и Андерсена «Танец сильфов», уютный перламутр — в «Доме-крошечке» Гурилева (сл. Любецкого).

А что за краски в нетленной «Фантазии g-moll» великого Баха, прозвучавшей впервые (!) в Соборной палате на баяне? Индиго и нефрит, сапфир и бирюза, ультрамарин и серебро…
Каждая такая краска в умелых руках и с любящим сердцем способна превращаться в прекрасные слова и ноты.

Купаюсь я в красках и звуках земли многоликой,
Все яркое, стройное жадно любя.
Впитал я сиянье, омылся в лазури великой,
И вот, сладость мира, я славлю тебя!

Строчки Набокова завершили необыкновенный концерт «Звучащие краски мира», но надеемся, что не завершили наш проект.
Пожалуй, столько красоты в одном концерте и музыкальной, и поэтической встречаешь не часто, даже в нашем, перенасыщенном культурными событиями, городе. В нем сошлось все – продуманный интересный сценарий, скрупулезно подобранные стихи и музыкальные произведения, исполнительское мастерство любимых музыкантов и яркое слово ведущей. На одном дыхании, в едином порыве служения Музыке – все это способно вызвать восторг у самого строгого критика, заставить слушать даже тех, кто до последнего момента был далек от поэзии и классики. Заставить и получить истинное удовольствие!

Все это не может не вдохновлять музыкантов на участие в подобных проектах, фотохудожников на фотопортреты, а авторов на новые сценарии. Все, кто был на концерте, передают свои искренние восхищения до сих пор.
Браво, Ольга Суханова! Браво, единственные и неповторимые Музыканты — служители Музыки!

Светлана Конюхова