Купить квартиру на вторичном рынке выгодно и безопасно

Большой выбор недвижимости на рынке иногда ставит покупателя перед вопросом, где купить квартиру: на первичном или на вторичном рынке. У каждого есть свои преимущества и недостатки, но все же вторичный сегмент более предпочитаем. Обычно это жилье с ремонтом и часто продавец оставляет часть мебели, поэтому новому владельцу будет комфортно жить в такой квартире сразу после покупки.

Правила, которые помогут снизит риски при покупке недвижимости

Не секрет, что на рынке присутствуют мошеннические схемы и часто люди, которые не имеют опыта или надеются только на свои силы, попадают в них. Чтобы этого не случилось, необходимо пользоваться интернет-ресурсами, которым можно доверять и где проставлены актуальные цены на жилье, например, в Коломне вы можете поискать предложения по ссылке https://kolomna.etagi.com/realty/dvuhkomnatnyekvartiry/.

Искать жилье, проверять собственника и заниматься другими вопросами, от которых зависит безопасность, дело сложное для простого человека. Он не знает подводных камней рынка и не искушен в юридических вопросах, поэтому необходимо обратиться за помощью к специалистам. Эксперты изучат понравившуюся квартиру на юридическую чистоту и предоставят документы с информацией из официальных источников.

Важно также заручиться поддержкой на протяжении всего процесса, а также на время сделки.

Стоимость на квартиры рынка формируется гибко

Для покупателя одним из самых важных вопросов является стоимость квартиры. На вторичном сегменте она формируется гибко — можно купить хорошую квартиру за приемлемую цену. На формирование влияет расположение, то есть, район: может быть центральный, приближенный к центральному или спальный. Кроме географического фактора, на формировании стоимости влияет тип дома и этаж. Здание может относиться к старому жилому фонду, например, это может быть «хрущевка», или к новому, квартира в новостройке, которая уже была во владении у собственника. Техническое состояние квартиры, юридическая чистота, инфраструктура, налаженная работа транспорта в районе также могут или повысить, или понизить стоимость.

К человеческому фактору, который становится определяющим в окончательной цене, относится возможность торга. Это одно из преимуществ на вторичном рынке перед первичным. Здесь можно торговаться и получить желаемую цену за квадратные метры. С недавнего времени вторичный рынок принял участие в ипотечной программе льготного кредитования, но она распространяется только на предложения в рамках программ «Сельская ипотека» и «Дальневосточная ипотека».

*партнёрский материал