Мемы стали зеркалом реальности в коллаборации премиального квартала Береговой

Заменив собой анекдоты, мемы стали для нас главным источником юмора и, как следствие, точным зеркалом реальности. Но можно ли считать их искусством? Издание The Blueprint совместно с премиальным кварталом Береговой решили изучить природу этих ироничных картинок и наполнить их новыми, неочевидными смыслами. Отсылки к известным художникам, нестандартные образы, Ульяна Добровская в качестве модели и шутки на глубокие, экзистенциальные темы — и вот уже мем становится чем-то большим, не просто анекдотом, а почти искусством — сложным и субъективным.

Авторы проекта предлагают поразмышлять о «новой элитарности» и вкладывают в этот термин чуть больше, чем закостенелое и довольно стереотипное понятие, с легкостью отвечая на вопросы: что будет, если соединить новую волну феминизма, портреты Пикассо и обернуть все это в кинетическое искусство или поместить себя на место другого в свете идей концептуализма?

Коллекция инсталляций проекта представлена одновременно на страницах The Blueprint и в социальных сетях квартала «Береговой».