20 лет — Московскому музыкальному театру «На Басманной»

В существовании музыкального театра «На Басманной» сомневаются вот уже 20 лет. Однако это обстоятельство не помешало ему объехать с гастролями полстраны, то и дело возникая на афишах престижных столичных площадок; сформировать репертуар из 30 названий и штат из прекрасных актеров, а кроме того — отметить свой юбилей в Центральном доме работников искусств.

Художественный руководитель театра Засл. арт. России Жанна Тертерян с артистами театра
Фото Ангелины Булаховой

27 марта на юбилейном концерте в ЦДРИ предстал коллектив со своей уже заметной историей, кругом беззаветно любящих зрителей, искусно подобранным репертуаром и актерами, которых хочется видеть снова и снова. Ирина Суханова, Ирина Елисеева,  Павел Бадрах, Юлия Романова-Кутьина, Вячеслав Ткачук, Ирина Баженова, Александр Кольцов… – каждое из этих имен  достойно отдельного рассказа.

Артисты театра «На Басманной»
Фото Ангелины Булаховой

                20 лет назад в этом театре начинали карьеру многие солисты ведущих российских мюзиклов и еще некоторые звезды телевизионных шоу. Можно без преувеличения сказать, что коллектив стал своеобразной кузницей кадров для российских музыкальных театров, что подтвердила юбилейная видеолетопись, показанная на экране.

Солистка театра «Геликон-Опера» Ирина Окнина и солист театра «Новая опера» Илья Кузьмин
Фото Ангелины Булаховой

На ней в спектаклях театра «На Басманной» сменяли друг друга лица будущих актеров Норд-Оста, нынешних вокалистов Новой оперы, театра Моссовета, Большого театра, Музыкального театра К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, театра Мюзикла, музыкального театра имени Б.А.Покровского, детского музыкального театра «Экспромт»  и других.

Некоторые из артистов пришли поздравить художественного руководителя лично, другие выходили на сцену. Михаил Дьяков, Ирина Окнина, Илья Кузьмин, Александр Гладков, Дмитрий Бобров, Анна Булгак – артисты  Большого театра, Новой Оперы, Геликон-оперы, Москонцерта, Санкт-Петербургской музкомедии.

 Визитной карточкой труппы под руководством Жанны Тертерян до недавних пор оставался смех — в афише театра отсутствовали драмы. Трагическим событием осенью 2020 года стал уход из жизни  одного из основателей театра, первого директора театра Почетного работника Культуры города Москвы, депутата Басманного района Юрия Архипова.

Первый директор театра Юрий Архипов с артистками театра на юбилее, 2019, ЦДРИ
Фото Ангелины Булаховой

На протяжении двух десятилетий Международный день театра был особым  праздником для коллектива: в этот день праздновали и день рождения Юрия Александровича Архипова. На этот раз концерт был посвящен его памяти.

Ведущая актриса театра Ирина Суханова исполняет арию Сильвы
Фото Ангелины Булаховой

«Сильву» сменила «Принцесса цирка», за «Роз-Мари» последовали «Джекил и Хайд»… За мюзиклами   шли оперетты, но главное, о чем свидетельствовала программа концерта: у театра есть свое лицо.

Евгений Петиш и артистки театра в сцене из спектакля «My Fair Lady»
Фото Ангелины Булаховой

Именно поэтому труппа пользуется неизменным успехом, играя спектакли и  по всей Москве,  и по всему миру, не уставая шутить и радоваться сказочной стороне жизни под  звуки музыки.

Ведущие концерта Юлия Романова-Кутьина и Александр Кольцов
Фото Ангелины Булаховой

Поздравить коллектив театра с юбилеем пришли Глава управы Басманного района Ирина Лесных и председатель Совета депутатов, глава муниципального округа Басманный Геннадий Аничкин. Немало теплых  слов прозвучало в адрес художественного руководителя театра – Заслуженной артистки России Жанны Тертерян и сплоченной ею постановочной команды: концертмейстера Евгении Грецкой, дирижера Серея Кузякина, балетмейстеров Ирины Леваковой и Екатерины Ляшко, режиссеров Павла Степанова, Елены Лепневой, Марии Бобковой.. руководителей и сотрудников всех цехов.

После окончания концерта в ЦДРИ артисты, руководители, гости.
Фото Александра Мельникова

Представив зрителям Ивана Мельникова  в качестве нового директора театра, Жанна Тертерян говорила зрителям об обстоятельствах, необходимых для творчества,  и о чуде, которое в этот вечер творили актеры.

Дарья Каденская и Алексей Матюкевич в дуэте из мюзикла «Бони и Клайд»
Фото Ангелины Булаховой

Высокий профессионализм исполнителей, первоклассный репертуар,  продемонстрированный в Центральном доме работников искусств, подтвердили, что юбиляры времени понапрасну не тратили. За 20 лет театр приобрел не только  37 оригинальных постановок, но и то мастерство, за которое неизменно воздается зрительской любовью, а это значит, что с названием концерта организаторы угадали.

https://www.youtube.com/watch?v=fbP39M8LbUI

Фотографии предоставлены пресс-службой театра.