В Майами открылась выставка московской художницы Юлии Мамонтовой

Ровно в тот период, когда поклонники искусства погрузились в обсуждение печальных новостей культурной жизни Москвы, (для предотвращения распространения вируса с 16 ноября 2020 года в Москве временно приостановили деятельность все музеи и выставочные галереи) по другую сторону океана гости смогли очно оценить творчество москвички Юлии Мамонтовой на открытии выставки «Мир глазами художника». Куратором экспозиции выступила известный деятель современного искусства Дарья Русакова.

https://youtu.be/pkcvNupDudE
В Майами открылась выставка московской художницы Юлии Мамонтовой

Выставка проходит в рамках проекта «Через Океан», а посмотреть ее можно до 22 февраля 2021 года в галерее Rev. Jorge A. Sardiñas Gallery на территории Университета Св. Фомы в Майами.

Юлия Мамонтова – обладательница красного диплома МГИМО и профессиональный мастер живописи, выпускница Суриковки 2019 года (МГАХИ им. В. И. Сурикова).

Юлия и Президент St Thomas University

В том же году международная премия Women’s Time «Art&Business Awards 2019» присудила Юлии почетный титул «Художник года».

Юлия Мамонтова объединяет в своем творчестве классику русской школы живописи, древние сакральные техники и современную подачу. ​Возрождение забытых знаний и обращение зрителей к искусству разных эпох – творческая миссия художника.

Юлия и координатор музея Изабель Медина

В открытии выставки приняли участие почетные гости, среди которых были президент Университета Св. Фомы Дэвид A. Армстронг и Координатор архива и музея архиепископа Джона К. Фавалора Изабель Медина.

В Майами (США) в период второй волны коронавируса, как и везде, действуют некоторые ограничения для публичных мероприятий. При этом большинство культурных площадок открыты для гостей. Действует правило о 50% загрузке общественных пространств, в помещениях нужно носить маски, а организаторы должны продумать схему движения посетителей внутри экспозиций и обеспечить своевременную уборку. Галереям рекомендовано установить специальные часы посещения для уязвимых групп – пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями и беременных женщин.

Работы, представленные для выставки «Мир глазами художника», выполнены в авторской технике Орихалк (Oρείχαλκος) – маслом на латуни. Блеск металла под мазками масляной краски придает картине внутреннее свечение. В зависимости от освещения полотно выглядит по-разному – от солнечных лучей появляются сияние и переливы, от теплого лампового света – магия и таинственность. Работы в технике Орихалк гармонично смотрятся в самых изысканных интерьерах, поэтому их очень любят приобретать дизайнеры для придания помещению оригинальности и задуманного настроения.

Еще одна древняя техника, в которой работает Юлия, – энкаустика, живопись с использованием пунического пчелиного воска.

Работы Юлии Мамонтовой находятся в частных и публичных коллекциях в России, Греции, США, Саудовской Аравии и Турции.

Сайт художника Юлии Мамонтовой https://yuliamamontova.com

Инстаграм @artist_my_julia