Международный фестиваль вокального искусства «Тембр» открывает таланты

IV Международный фестиваль вокального искусства «Тембр» состоялся в Москве. В этот раз в связи с пандемией коронавируса он прошёл в заочном формате. География участников фестиваля, как и в предыдущие годы, вновь растёт. В этом году заявки поступили из 57 городов таких стран, как Россия, Украина, Узбекистан, Китай и Того.

Члены жюри в номинации «Сольный эстрадный вокал» Александр Гладков, Мари Карне, Светлана Романова, Илья Ушуллу

Автор идеи, художественный руководитель и председатель жюри фестиваля – солист и член художественного совета Москонцерта, кандидат искусствоведения, руководитель творческой комиссии «Академический вокал» Московского музыкального общества Илья Ушуллу.

С 15 июня по 15 сентября 2020 года претенденты на участие подавали заявки в двух номинациях: «Сольное академическое пение» и «Сольный эстрадный вокал», а также в двух категориях: «Профессионалы» и «Любители». Осенью эксперты фестиваля подвели итоги, определив победителей.

Солист Центра оперного пения Галины Вишневской, петербуржец Андрей Дудин завоевал на фестивале диплом Гран-При, показав жюри высокий уровень вокальной техники, а также свой необыкновенный тембр.

Наталия Георгиева, лауреат I степени в номинации «Сольное академическое пение» в категории «Профессионалы» покорила коллегию жюри ювелирной техникой исполнения старинной музыки.

Участница телевизионного шоу «Голос-дети» Елизавета Шалуба из Новороссийска завоевала на «Тембре» лауреатство I степени в номинации «Сольный эстрадный вокал» в категории «Профессионалы».

Зарина Бикмуллина из Казани стала также лауреатом I степени в номинации «Сольный эстрадный вокал» в категории «Любители», виртуозно исполнив тирольскую песню, переключая голосовые регистры.

Представитель Того Адедиха Коффи Жермен очень проникновенно исполнил на русском языке песню военных лет, за что был удостоин специального диплома за устойчивое развитие традиций российской эстрады.

ИТОГИ

III МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ТЕМБР»

ДИПЛОМ ГРАН-ПРИ

ДУДИН АНДРЕЙ (Санкт-Петербург)

Номинация «Сольное академическое пение»

Категория «Профессионалы»

Диплом Лауреата I степени

ГЕОРГИЕВА НАТАЛИЯ (Москва)

ФИЛАТОВ ЛЕОНИД (Москва

Диплом Лауреата II степени

ДИАНОВА ЛИЛИЯ (Москва)

ГИЗАТУЛЛИН АЙГИЗ (Уфа)

Диплом Лауреата III степени

ОРЕШКО СОФЬЯ (Москва)

ИГНАТЬЕВА НАДЕЖДА (Казань)

ДОРОЖКИН ВЛАДИСЛАВ (Москва)

—————————————————————————————————-

Номинация «Академическое сольное пение»

Категория «Любители»

Диплом Лауреата II степени

КИЛЮШИК ЕКАТЕРИНА (Москва)

Диплом Лауреата III степени

СОКОЛОВА МАРИНА (Тюмень)

Диплом

РОДИНЦЕВ ВЛАДИМИР (Москва)

—————————————————————————————————-

Номинация «Сольный эстрадный вокал»

Категория «Профессионалы»

Диплом Лауреата I степени

ШАЛУБА ЕЛИЗАВЕТА (Новороссийск)

ИВАНИЙ ЕКАТЕРИНА (Москва)

Диплом Лауреата II степени

ШТЕЙНМИЛЛЕР ЕВГЕНИЙ (Томск)

БРИТ НАТАЛЬЯ (Тольятти)

Диплом Лауреата III степени

КИЛИНА ДАРЬЯ (Новоалтайск)

ВЕРЗИЛИНА ОЛЬГА (Старый Оскол)

—————————————————————————————————-

Номинация «Сольный эстрадный вокал»

Категория «Любители»

Диплом Лауреата I степени

БАТПАЕВА АНАСТАСИЯ (Москва)

БИКМУЛЛИНА ЗАРИНА (Казань)

Диплом Лауреата II степени

БЕЛОУСОВА АЛЁНА (Королёв)

 КУКУНАШВИЛИ ГИГИ (Москва)

Диплом Лауреата III степени

ЛУКИНА ВАЛЕНТИНА (Москва)

ЧЕПЛЯЕВА ПОЛИНА (Брянск)

Диплом

«За устойчивое развитие песенных традиций российской эстрады»

АДЕДИХА КОФФИ ЖЕРМЕН (ТОГО)

—————————————————————————————————-

         Своими впечатлениями поделилась член жюри фестиваля, солистка Москонцерта, финалистка шоу «Голос», а также участница многочисленных телевизионных проектов, певица Мари Карне: «Мне было очень приятно поработать в составе жюри этого замечательного музыкального события! В такой непростой для всех год особенно радостно осознавать, что творческие люди продолжают заниматься музыкой, искусством. Замечательно, что, несмотря ни на что, фестиваль состоялся, и состоялся в современном, уже привычном для нас, онлайн-формате. От души поздравляю всех победителей, а участникам желаю не сворачивать с пути, а двигаться только вперёд! Музыка победит!».

Жюри в номинации «Сольное академическое пение»: Александр Гладков, Елена Терентьева, Светлана Мареева, Илья Ушуллу

         Член жюри фестиваля, заслуженная артистка Республики Башкортостан, солистка Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова Елена Терентьева отметила, что каждый конкурс несёт с собой раскрытие творчества певца, где исполнитель совершенствуется, набирается опыта, показывает своё мастерство. По словам Елены Терентьевой, в её карьере конкурсы и фестивали занимают важную часть творческого становления.

         Член жюри фестиваля, режиссёр Москонцерта, певица Светлана Романова рассказала: «Вот уже четвёртый год, я как постоянный член жюри фестиваля, с интересом наблюдаю за талантливыми людьми, живущими не только в нашей стране, но и зарубежом. Необходимо отметить, что в этом году фестиваль вышел на совершенно новый уровень. Здесь необходимо сказать и о большом количестве заявок и об очень высоком уровне участников. Мне, как режиссёру и певице, было приятно услышать красивые тембры, хорошую исполнительскую технику и невероятно обаятельных артистов, несмотря на удалённый контакт. «Тембр» в очередной раз показал огромный потенциал вокалистов, большую базу исполнительских кадров, которые могут составить достойную конкуренцию звёздам эстрады!»

         Поделилась своим мнением также член жюри фестиваля, заслуженная артистка Республики Молдова, солистка Ступинской филармонии Светлана Мареева: «Очень радостно видеть, что с каждым годом интерес к этому замечательному фестивалю всё возрастает. В этом сезоне он собрал на редкость сильный состав участников – это солисты оперных театров нашей страны и зарубежья, солисты филармоний и оркестров, профессиональные концертные исполнители, а также студенты консерваторий. Я поздравляю всех участников, а также его создателя, прекрасного музыканта Илью Ушуллу с настоящим праздником вокального искусства! Фестиваль «Тембр» создан музыкантом для музыкантов, и это очень важно!».

         Руководитель фестиваля Илья Ушуллу подытожил: «Фестиваль «Тембр» – это уникальная возможность для вокалистов со всего мира проявить своё мастерство и быть по достоинству оценёнными профессиональными экспертами из музыкального мира. Ещё один плюс – это то, что участие в фестивале совершенно бесплатное! Несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла определённые коррективы, нам успешно удалось провести фестиваль в дистанционном формате, который на данный момент актуален во всём мире. Хочется выразить огромную благодарность за поддержку всем нашим партнёрам! Всем участникам я желаю насыщенной творческой жизни и новых свершений! С нетерпением ждём V юбилейный фестиваль «Тембр», который, будем надеяться, пройдёт в очном формате!».