ПРИЧИНА ДЛЯ АНШЛАГА В ТАТАРСКОМ ОПЕРНОМ

 

Татарский академический театр оперы и балета – один из немногих театров, где билеты исчезают из продажи  за несколько месяцев. Так было с Международным оперным фестивалем им. Ф.Шаляпина, который завершается на днях. Такая же перспектива ждет в июне-июле ежегодный Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева и мировую премьеру балета Владимира Васильева «И воссияет вечный свет», которую позднее  маэстро представит на своем юбилее в Большом театре.

Прочитав настоящий анонс, желающие еще успеют купить билеты на балет или запланировать знакомство с театром в Москве, поскольку в июне на сцене Большого театра состоятся масштабные гастроли, приуроченные к празднованию 100-летия республики.

Объяснить такую неистовую любовь зрителей к опере и балету в Казани можно, конечно же, многолетними театральными традициями и согласованной деятельностью всех театральных служб, возглавляемых нынешним директором театра Рауфалем Мухаметзяновым.

За 36 лет работы в этой команде большой личный вклад в становление Татарского театра оперы и балета в его современном виде внес Юрий Ларионов (на фото выше). Заместитель директора, успешный театральный менеджер, Юрий Павлович не только нашел способы вернуть зрителя  в театр в начале 1980-х, но и гостеприимно встретил в театре артистов-гастролеров, сопровождал Рудольфа  Нуреева во время его приездов в Казань, стал идейным вдохновителем Нуриевского фестиваля, взял на себя руководство всеми видами деятельности по маркетингу и работе со зрителем.

Предпринятые им административные меры увеличили средний показатель заполняемости зала до 98 % , но этим деятельность Юрия Ларионова не ограничилась. Встречи с коллегами,  артистами и хореографами  остаются для него не только объектом менеджмента, но и поэтической темой.

Публикуя два посвящения великим танцовщикам, вошедших в поэтический сборник  Юрия Ларионова, можно сожалеть лишь о том, что в Казани не побывали все звезды балета.

 

Танец с вечностью. Посвящение Рудольфу Нуриеву

В каком безумье вдруг,

С какой беспечностью

Он был поставлен в круг

На танец с вечностью.

 

Казалось, жизни путь

Усыпан розами,

Но не дано вернуть

Прогулок с росами.

 

Все так же солнца круг

По небу мечется,

Но только боль утрат

Никак не лечится.

 

В каком безумье вдруг,

С какой беспечностью

Он прыгнул в этот круг

На танец с вечностью?

 

Посвящение Владимиру Васильеву

Интеллигент, мужик, эпоха,

России золотой запас!

Ему бывает также плохо,

Он до сих пор Спартак, не Красс.

 

Он многогранен в проявленье

Своих бесчисленных начал:

Танцор, художник, управленец..

Поэт – мне кто-то прокричал.

 

Он не играет в благородство –

Ему его дала природа.

Душа болит при виде скотства.

Он Данко нашего народа!

 

Я ничего не приукрасил,

Мне красок было просто мало.

Он так судьбу свою украсил,

Что даже на друзей хватало.

 

P.S. Я сидел, протирая штаны,

Но писал, как дышал, без усилий.

Вы любимец всей нашей страны,

Дорогой наш Владимир Васильев!

 

Стихотворения  публикуются с разрешения автора.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Материал подготовила Светлана Потемкина