Юбилей между Фотоцентром и Москонцерт Холлом

 

Анатолий Хрупов принадлежит когорте известных отечественных фотожурналистов.

Но мало кто из фотографов с таким размахом, как он,  празднует свое 80-летие.

 

В настоящее время в Москве проходит сразу несколько вернисажей Анатолия Хрупова.

 

В Фотоцентре на Гоголевском бульваре открылась юбилейная выставка под названием «Продолжая жизни бег».

Представленные на ней работы посвящены событиям и героям эпохи СССР. На открытии экспозиции коллеги юбиляра поздравили его  десятком новых фотопортретов (некоторые из них иллюстрируют  этот материал).

Другая экспозиция, представленная в Москонцерт Холле, посвящена  «МИРУ ДЕТЕЙ». Здесь Анатолий Хрупов выступил не только в качестве фотографа, но и организатора.

Анатолий Хрупов изучал теорию и практику фотографии с 19 лет самостоятельно. После армии учился в Фотолектории при Центральном Доме журналистов. Его первое фото было  напечатано в газете «Московская правда» в 1959 году.

Его профессиональная карьера фотографа началась в московской областной газете «Ленинское знамя», продолжение последовало в редакции газеты «Правда» и  «Литературной газете».

В 1977-1992 гг. годы Анатолий Хрупов был специальным фотокорреспондентом журнала «Советский Союз». На страницах этого издания публиковал репортажи со всех уголков нашей страны, а также материалы из двадцати стран мира.

В 1987 году Анатолию Васильевичу Хрупову присуждена Премия Союза журналистов СССР.

 

Фотографии  Алексея Светлейшего, Александры Авдеевой, Сергея Савкина, Юрия Феклистова, Виктора Соколова, Николая Токарева, Екатерины Иголкиной.