Государственному институту искусствознания — 75

В  Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи состоялись юбилейные торжества, посвященные 75-летию Государственного института искусствознания — уникального и единственного в своем роде научного центра, в котором  изучение всех видов искусств ведется с образцовой тщательностью.

«Научная школа у института действительно мощная, ее главная черта — комплексный подход к изучению предмета, в связи с развитием не только искусства, но и других, смежных наук, — рассказывает на страницах The Art Newspaper Russia Ольга Кабанова. —  Основы этой школы заложил первый директор ГИИ Игорь Грабарь, художник, блестящий ученый и выдающийся организатор. В институте занимаются изучением всех видов русского и зарубежного искусства: театра, музыки, архитектуры, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также культурологией, эстетикой, социологией и экономикой культуры. В нем работает четыре диссертационных совета, здесь выпускают пять научных журналов».

 

В настоящее время в ГИИ работают около 90 докторов наук и более 120 кандидатов наук, многие из них — ученые с мировым именем.  Семидесятипятилетний  юбилей  было решено объединить с проведением в Москве Генеральной ассамблеи Международной ассоциации институтов истории искусства (RIHA) и в настоящее время институт принимает руководителей 28 научных учреждений из разных стран. Директор института Наталия Сиповская считает, что международные связи института важны прежде всего возможностью  «укрепления статуса и расширения влияния отечественной гуманитарной науки в мировом академическом пространстве».

Наряду с устными и письменными поздравлениями, кадрами хроники на юбилее института был показан мультфильм «И корабль плывет…», созданный  художницей Натальей Пронченко и мультипликатором Евгенией Жирковой и ничуть не потерявший своей актуальности с момента создания.