Косплей или что устроил Москонцерт на ВДНХ

Одно из главных мероприятий Московской Недели моды — 25-26 июня — конкурс на лучшего косплеера с призовым фондом 250 000 рублей.

На ВДНХ в павильоне «Космос» уже несколько месяцев живет проект Москонцерта «Фанерон. Город мечты». Его называют цифровой вселенной, порталом в мир комиксов и игр, но говоря простыми словами, это образовательный центр для посетителей всех возрастов.


Неудивительно, что именно здесь возникла идея провести фестиваль косплея — костюмированные игры — как одно из мероприятий Московской Недели моды.
Участники косплея идентифицируют себя с персонажами видеоигр или фильмов, носят аналогичную одежду и прическу. Но главное условие косплея – быть похожим на своего героя и быть одетым в необходимый костюм.

Во время фестиваля проходит крафт-лаборатория по созданию уникальных косплей-образов и артефактов, дефиле участников, посвященные знаменитым франшизам и поп-культурным феноменам, лекции экспертов моды, а также выступления популярных артистов — Mary Gu, T-Killah, Хабиб, Mia Boyka и др.


Те из участников, кто сшил костюм и подготовился к фестивалю заранее, уже начали сражение за звание лучшего косплеера. Отбирает победителей жюри, в составе которого Анастасия Ростовцева — чемпионка ArtMasters-2020, Екатерина Михайлова-Миломанова -восьмикратная чемпионка России по бодиарту, Валерия Жукова — победительница многочисленных косплей-фестивалей России, а также Мастер Контроль, чьи работы были представлены на шоу «Маска».


26 июня будут подведены итоги конкурса. Но на ВДНХ в павильон «Космос» едут, конечно же, не только ради победы в конкурсе, а ради общения и знакомства с «Фанероном». Ведь только здесь можно перенестись в другое измерение с помощью VR-технологий, сразиться в танцевальном батле, устроить турнир по аркадным играм, прикоснуться к «Дереву памяти», которое оживет от прикосновения, стать главным героем «Гиперзеркала 2.0». А если этого покажется недостаточно, нарисовать свой комикс, посоветоваться на воркшопе с экспертами креативной индустрии и разместить собственный рисунок в экспозиции «Фанерона».

На ВДНХ перед павильоном «Музей кино».

Фотографии предоставлены пресс-службой Москонцерта