Секреты успеха художника Алексея Клокова

Есть заблуждение, чтобы стать известным художником особых усилий не надо, главное — создать картину и назначить ей цену, желательно побольше. Хотелось бы, чтобы это было правдой, но это не так! Каждая большая история успеха — это путь, сотканный из множества шагов.

Уровень мастерства, творческий почерк и оригинальность художника — если его произведения уникальны, то он становится не просто автором, а явлением в искусстве, которое в свою очередь влияет на востребованность его работ среди покупателей. Востребованность измерима — это и присутствие картин в ведущих коллекциях, музеях и галереях, и показы на мировых арт-площадках, и многочисленные персональные выставки, и внимание прессы… — так называемый, послужной список художника. По мере роста востребованности, растет и цена, что в свою очередь, влияет на инвестиционную привлекательность произведений, которые по сути являются аналогом акций, постоянно растущих в цене.

Сегодня в тренде NFT — это еще один инструмент в копилку известности, где новичкам не избежать очередных иллюзий. Чтобы преуспеть в блокчейн пространстве, художнику стоит также работать над послужным списком. Здесь также важны оригинальность, продвижение, активность и востребованность, и это серьезная работа!

Применяя все эти параметры к творчеству Алексея Клокова, становится очевидным, что его успех является суммой слагаемых, каждое из которых имеет значение:

Стиль художника легко узнаваем и неповторим, искусствоведы называют его “диалектикой в цвете”, в то время как зарубежная пресса дала ему свое определение — “экспрессивный абстракционизм”.

За тридцать лет профессиональной художественной карьеры им написано более 5000 произведений, стоимость самой дорогой картины — два с половиной миллиона долларов.

География выставочной деятельности Алексея Клокова обширна и включает Австрию, Японию, Великобританию, США, Италию, Канаду и Россию.

В мировом масштабе его произведения представлены в коллекциях С.Берлускони, Н.Назарбаева, семьи эмира Катара, Т.Блэра, К.Райз, М.Олбрайт, Х.Клинтон и Б.Джонсона, а в списке росийских обладателей картин — известные олигархи, политики, музыканты и артисты.

Арт-бутики художника находятся в трех ведущих городах — Москве, Лондоне и Торонто, доступ в которые обеспечивают дилеры, потому что обязанности четко разделены. И в то время как вся энергия художника идет в творчество, социальная активность — на дилерах.

На NFT площадках представлены только графические работы Алексея Клокова, стоимостью от 30 до 40 Ethereum (ETH), которыми одновременно занимаются несколько команд.

Каждый выше обозначенный элемент имеет значение, образуя сумму многочисленных слагаемых успеха — и чем больше таких элементов, тем безусловно лучше!