РНО: Завершая абонемент в Филармонии

27 мая в заключительном концерте филармонического абонементного цикла РНО в Концертном зале имени С.В. Рахманинова прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром современного российского композитора Андрея Рубцова. Выпускник Московской консерватории и Королевской академии музыки в Лондоне, Рубцов получил известность как дирижер, в течение нескольких лет работавший ассистентом Дональда Ранниклса в Шотландском симфоническом оркестре Би-би-си, а также сотрудничавший с Государственным академическим камерным оркестром России, Литовским камерным оркестром, Саратовским филармоническим оркестром и другими известными коллективами.

В то же время он все больше завоевывает признание и как композитор, являясь автором камерного балета для Большого театра, духового Квинтета, Концерта для скрипки с оркестром, а также фортепианного Концерта. Последний он сам представит на суд столичной публики, встав за дирижерский пульт.  Солировать в этот вечер будет Дмитрий Шишкин – пианист, чей талант высоко оценили судьи XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, присудив ему вторую премию.

Программу второго отделения составила Вторая симфония Яна Сибелиуса, в которой у слушателей будет возможность оценить мастерство Рубцова — симфонического дирижера.