Состоялся сбор труппы, посвященный открытию 34-го сезона в Театре Олега Табакова

В новом зале на Сухаревской площади состоялся сбор труппы, посвященный открытию 34-го сезона  в Театре Олега Табакова.

Торжественную церемонию вел художественный руководитель театра Владимир Машков. За отведенных полтора часа он представил новых студентов школы, анонсировал  план постановок и мероприятий в честь О.П.Табакова, прокомментировал фильм о прошедшем сезоне, а также лично поздравил практически каждого сотрудника, приглашая для этого на сцену. И  юбилей, и рождение ребенка, и почетная грамота от Департамента по культуре, и  десятилетие работы в театре,  и просто благодарность– всестановилось поводом для личного рукопожатия и шквала аплодисментов зала.   На сцену поднимались ведущие актеры и специалисты по противопожарной безопасности,  театральные столяры и бутафоры, водители, члены постановочной части и бухгалтерии, рабочие сцены  и заведующие складом,  менеджеры, реквизиторы и редакторы. Букеты текли на сцену нескончаемым потоком, постепенно увеличиваясь в размерах.

Вслед за традиционной церемонией «Хранители»,  во время которой каждый из первокурсников школы «приобрел»символического покровителя в лице великого актера прошлого (Пельтцер, Богатырева,Пилявской, Мочалова, Комиссаржевской, Папанова и других), Владимир Машков перешел к планам на новый сезон. Среди них оказались  три спектакля для школы: «Старший сын»  по пьесе Александра Вампилова в постановке Алены Лаптевой, «Билокси-блюз»  Нила Саймона в постановке Михаила Хомякова и инсценировка рассказа Леонида Андреева «Мысль» в постановке Ивана Шибанова.

«Театр и школа Олега Табакова – это одно целое, — повторил Владимир Львович. – Спектакли, которые появятся в школе, будут идти и на сцене театра,и в них будут играть артисты театра. И чем раньше ученики выйдут на профессиональную сцену, тем раньше смогут проявить свой талант».

Одним из таких спектаклей для самого В.Машкова стал «Ревизор»  Сергея Газанова в оформлении Александра Боровского. В ноябре 2019 года театр восстановит этот спектакль, с успехом шедший на сцене Табакерки в начале 1990-х с Машковым в роли Городничего.  Премьерами предъюбилейного сезона станут еще три постановки. Ко дню Победы Виталий Егоров покажет новую театральную версию  поэмы А.Твардовского «Василий Теркин». Два других театральных блокбастера на основе малоизвестных пьес Терри Джонсона и Агаты Кристи готовит сам  Владимир Машков.  Ими станут «Ночь в отеле с Альбертом  Эйнштейном и Мэрилин Монро»с оформлением Ольги Рябушинскойи «А.Н.О.» (по пьесе Агаты Кристи «Десять маленьких индейцев»), который станет дебютом скульптора Александра Рукавишникова в качестве театрального сценографа. Его соавтором, художником по костюмам здесь вновь  выступит Валентин Юдашкин, оформивший одну из летних театральных премьер – «Мою прекрасную леди» в постановке Аллы Сигаловой.

Театр анонсировал целый ряд мероприятий, посвященных памяти своего основателя. В первой декаде сентября в Метрополитене будет запущен именной поезд «Олег Табаков».  С сентября по декабрь на сценах  МХТ,  театра Наций, театраНа Таганке и Губернского театра пройдет фестиваль «Атом солнца» с участием учеников Олега Павловича.

Сбор труппы завершила торжественная церемония гашения новой именной марки «Актер,  режиссер О.П. Табаков», которую Почта России выпустила именную марку из серии «Полные кавалеры ордена «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ».

9 сентября театральный сезон откроется  двумя летними премьерами «Моя прекрасная леди» Аллы Сигаловой и «Скамейка» Алексея Мурадова, сообщает обозреватель Светлана Потёмкина.